loader image

Metals Focus ожидает оживление цены на золото в первом квартале 2022 г. В то же время такая динамика вряд ли сохранится по мере приближения ко второму полугодию, когда предполагается новый цикл повышения процентных ставок.

Поделиться:

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on vk

В ноябре волатильность цен на золото была очень высокой. Сначала металл вырвался из своего торгового диапазона и поднялся до 1877 долл./унц., но к концу месяца сдал свои позиции. На момент написания данного выпуска цена вернулась назад к отметке ниже 1780 долл./унц.

Как упоминалось ранее, недавний откат на 100 долл./унц. был обусловлен ожиданиями более скорого повышения процентных ставок в США на фоне растущей инфляции и недавней смены настроений ФРС относительно инфляции.

В то же время усиливавшиеся опасения по поводу штамма Омикрон, снижение реальной доходности и нарастающая геополитическая напряжённость благоприятно сказались на рынке золота.

Сохраняющаяся экономическая неопределённость также способствовала тому, что в ноябре нетто-приток металла в ЕТР составил около 12 т (это первый с июля 2021 г. прирост м-к-м). Объем управляемых денежных длинных позиций тоже вырос главным образом за счет покрытия коротких позиций, нетто длинных позиций на данный момент составляет 286 т.

Важно отметить, что на момент написания данного выпуска все выглядело так, как будто возможные риски, такие, как более скорое повышение процентных ставок и укрепление доллара, были уже учтены в цене на золото. В краткосрочной перспективе вторичные риски будут нарастать, и любые неожиданные ухудшения экономических показателей могут привести к дальнейшему закрытию коротких позиций и подъему цен на золото.

«Все это помогает понять то, почему мы ожидаем оживление цены на золото в первом квартале 2022 г. Если золото вновь поднимется выше 1835 долл./унц., это скорее всего повлечет за собой дальнейшее закрытие коротких позиций и наращивание «свежих» длинных позиций. В то же время такая динамика вряд ли сохранится по мере приближения ко второму полугодию, когда ожидается новый цикл повышения процентных ставок.» – заключают аналитики Metals Focus.

В данном выпуске ИГТ продолжает серию собственных обзорно-аналитических материалов, являющихся дополнением и приложением к ежемесячным обзорам «Драгметаллы». Каждый ежемесячный выпуск посвящен одному из аспектов развития золотодобычи в России. ИГТ регулярно, раз в квартал, освещает один из таких аспектов, и каждая тема обзора с квартальной периодичностью будет далее пополняться данными и их анализом. В этом выпуске ИГТ предлагает Вашему вниманию аналитический обзор, посвященный затратам российских золотодобытчиков в 2010-2021 годах. 

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на consult@igeotech.ru.

 Более подробно о продуктах Metals Focus на русском языке можно узнать в разделе «Партнёрство» сайта.

Справка:

Компания Metals Focus (metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши обновления

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных