loader image

Metals Focus по-прежнему придерживается позитивного прогноза цены золота с сохранением позиций в коридоре 1800-1950 долларов за унцию к середине 2022 года.

Поделиться:

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on vk

После резкой коррекции во второй половине июня, в июле цена на золото отчасти восстановилась. С 1766 долл./унц. в начале месяца к 15 июля она поднялась до 1834 долл./унц. Затем темпы роста замедлились, и вплоть до начала августа цена находилась в диапазоне от 1790 до 1830 долл./унц.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #97 за август 2021 года, выпускаемый на русском языке совместно известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт геотехнологий). В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков. Более подробно о продуктах Metals Focus на русском языке можно узнать в разделе «Партнёрство» сайта Группы ИГТ.

В данном выпуске ИГТ продолжает серию собственных обзорно-аналитических материалов, являющихся дополнением и приложением к ежемесячным обзорам «Драгметаллы». Каждый ежемесячный выпуск посвящен одному из аспектов развития золотодобычи в России. ИГТ регулярно, раз в квартал, освещает один из таких аспектов, и каждая тема обзора с квартальной периодичностью будет далее пополняться данными и их анализом. В этом выпуске ИГТ предлагает Вашему вниманию аналитический обзор, посвященный сделкам золотодобывающих компаний в первом полугодии 2021 года. 

После резкой коррекции во второй половине июня, в июле цена на золото отчасти восстановилась. С 1766 долл./унц. в начале месяца к 15 июля она поднялась до 1834 долл./унц. Затем темпы роста замедлились, и вплоть до начала августа цена находилась в диапазоне от 1790 до 1830 долл./унц.

Подъем цены был в значительной мере вызван снижением доходности облигаций, после заявлений председателя ФРС Пауэлла инвесторы окончательно поверили в то, что процентные ставки останутся низкими в течение некоторого времени.

Однако позитивный настрой в отношении рисковых активов (таких, как акции) умерил аппетит институциональных инвесторов на золото. Так, например, запасы в ЕТР в течение июля практически не изменились. На COMEX, несмотря на рост запасов на 47%, нетто управляемых длинных денежных позиций осталось на низком уровне.

С другой стороны, розничные инвесторы в западных странах воспользовались снижением цен и пополнили свои запасы металла, продажи золотых монет и небольших слитков в Европе и Северной Америке достигли исторически высоких уровней.

В перспективе Metals Focus по-прежнему придерживается позитивного прогноза цены на золото. Так как ожидается, что усиление инфляции будет временным, ожидания более раннего повышения ставок ФРС вероятно окажутся ошибочно ястребиными. Более того, нельзя игнорировать риск распространения дельта- вируса, и это благотворно отразится на сберегательных активах.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на consult@igeotech.ru.

Справка:

Компания Metals Focus (metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши обновления

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных