loader image

Золото в мае росло, в июне наметилось падение цены металла, но мы по-прежнему придерживаемся позитивного прогноза рынка золота – мнение Metals Focus.

Поделиться:

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on vk

В мае цена на золото продолжила уверенно двигаться вверх, за месяц она поднялась почти на 8% (это максимальный месячный рост с июля 2020 г.). В начале мая она находилась на уровне 1769 долл./унц., в конце месяца – около 1900 долл./унц. В то же время цена не смогла удержаться выше этой отметки. На момент написания данного выпуска она вернулась к 1880 долл./унц. после того, как публикация позитивных экономических показателей повлекла за собой частичное восстановление доллара и повышение доходности облигаций.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #95 за июнь 2021 года, выпускаемый на русском языке совместно известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт геотехнологий). В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков. Более подробно о продуктах Metals Focus на русском языке можно узнать в разделе «Партнёрство» сайта Группы ИГТ.

В данном выпуске ИГТ продолжает серию собственных обзорно-аналитических материалов, являющихся дополнением и приложением к ежемесячным обзорам «Драгметаллы». Каждый ежемесячный выпуск посвящен одному из аспектов развития золотодобычи в России. ИГТ регулярно, раз в квартал, освещает один из таких аспектов, и каждая тема обзора с квартальной периодичностью будет далее пополняться данными и их анализом. В этом выпуске ИГТ предлагает Вашему вниманию аналитический обзор, посвященный сделкам слияний и поглощений в России в I квартале 2021 года. 

В мае цена на золото продолжила уверенно двигаться вверх, за месяц она поднялась почти на 8% (это максимальный месячный рост с июля 2020 г.). В начале мая она находилась на уровне 1769 долл./унц., в конце месяца – около 1900 долл./унц. В то же время цена не смогла удержаться выше этой отметки. На момент написания данного выпуска она вернулась к 1880 долл./унц. после того, как публикация позитивных экономических показателей повлекла за собой частичное восстановление доллара и повышение доходности облигаций.

Усиление притока инвестиций вызвало оживление цен на золото. До этого в течение трех месяцев наблюдался отток средств, в мае же запасы в ЕТР возросли благодаря тому, что растущая инфляция, опасения из-за геополитической ситуации и укрепление ожиданий подъема цен на металлы разогрели интерес инвесторов.

Кроме того, инвесторы нарастили свои «бычьи» позиции на COMEX. Одновременно они сократили свои короткие позиции, и нетто управляемых длинных позиций в мае более чем удвоилось и достигло 334 т (ранее такое значение наблюдалось в начале 2021 г.).

Мы, по-прежнему, придерживаемся позитивного прогноза рынка золота, так как продолжающееся фискальное стимулирование, низкие номинальные ставки и растущая инфляция способствуют укреплению цены на металл. Реальные ставки доходности также остаются отрицательными, а потому тоже не могут помешать рынку золота.

Что касается предложения, то 18 мая контроль над рудником Кумтор компании Centerra Gold перешел к правительству Кыргызстана. Месяцем ранее был одобрен законопроект, позволяющий государству получить контроль над предприятием на срок до трех месяцев из-за предполагаемого игнорирования компанией экологического законодательства и требований по безопасности. Кроме того, компания Centerra была оштрафована на 3 млрд. долл. после того, как суд в Кыргызстане постановил, что компания нарушила экологическое законодательство. Centerra отрицает предъявленные обвинения и подала иск против Киргизской Республики в международный арбитраж.

В государственном секторе покупки золота оставались оживленными. Таиланд сообщил об увеличении запасов металла на 43,5 т в апреле. Правительство России недавно издало указ о том, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть инвестированы в золото.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на consult@igeotech.ru.

Справка:

Компания Metals Focus (metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши обновления

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных