loader image

Эксперты Metals Focus прогнозируют рост цены на золото до 2300 долларов за унцию в 2021 году.

Поделиться:

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on vk

При этом рост цены будет сосредоточен в первом полугодии, учитывая растущие опасения  по поводу замедления восстановления экономики в ближайшей перспективе.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #90 за январь 2021 года, выпускаемый на русском языке совместно известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт геотехнологий).

В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков. Более подробно о продуктах Metals Focus на русском языке можно узнать на www.igeotech.ru в разделе «Партнёрство».

После падения в течение четырех месяцев подряд, в декабре цена на золото заметно повысилась и в конце 2020 г. составила чуть менее 1900 долл./унц., т. е. с начала года она выросла на 25%. В начале 2021 г. цена продолжила двигаться вверх, и впервые за два месяца она подошла к 1960 долл./унц. Впрочем, на момент написания данного выпуска цена растеряла свои достижения и опустилась ниже 1900 долл./унц.

Снижение цены на золото с максимального за два месяца уровня произошло в основном из-за повышения доходности казначейских облигаций США на волне оживления надежд на дальнейшее фискальное стимулирование в США. В то же время мы полагаем, что негативное воздействие победы демократов в США на рынок золота скорее всего окажется краткосрочным.

В любом случае, ввиду растущего числа заражений COVID и роста безработицы дальнейшие раунды смягчения в многих странах в ближайшие месяцы выглядят неизбежными. Таким образом, реальные процентные ставки останутся отрицательными, что положительно скажется на рынке золота. При этом вероятность дальнейшего подъема доходности по облигациям с нынешних уровней выглядит ограниченной.

«С учетом всего этого мы по-прежнему придерживаемся позитивного прогноза по золоту на 2021 г. и ожидаем, что в текущем году цены поднимутся к 2300 долл./унц. Мы считаем, что рост цены будет сосредоточен в первом полугодии, учитывая растущие опасения по поводу замедления восстановления экономики в ближайшей перспективе» –  заключают эксперты Metals Focus.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на consult@igeotech.ru 

Справка:

Компания Metals Focus (www.metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (www.igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши обновления

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных