loader image

Выборы в США прошли, новые вспышки COVID и локдауны в Европе – золото будет расти в 2021 году. Прогноз экспертов Metals Focus.

Поделиться:

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on vk

Цена на золото к концу года стабилизируется на отметке ниже 2000 долл./унц., но в 2021 продолжит рост. Цены на серебро и платину повторяют движение цены золота.

Вышел очередной обзор рынка драгоценных металлов #88 за ноябрь 2020 года, выпускаемый на русском языке совместно с известной британской аналитической компанией Metals Focus и российской Группой ИГТ (Институт Геотехнологий).

В обзоре представлена детальная аналитика и приведены прогнозы по рынкам золота, серебра, платины и палладия, с анализом основных событий и трендов каждого из названных рынков.

В долгосрочной перспективе результаты выборов, вероятно, не окажут значительного влияния на прогноз фискальной политики США, а беспрецедентно низкие процентные ставки сохранятся в обозримом будущем. Отрицательные реальные процентные ставки, растущий госдолг США и, рано или поздно, отток средств на развивающиеся рынки, будут по-прежнему давить на доллар США и поддерживать интерес к рынкам драгоценных металлов.

«…Хотя золото резко поднялось вверх после выборов, разогреваемое оптимизмом по поводу возможной победы Байдена, мы не стали бы исключать волатильность рынка в дальнейшем, особенно если развернется ожесточенная битва по опротестованию результатов выборов.

Более того, разделенное правительство США осознало, что надежды на быстрое и масштабное фискальное стимулирование угасли, что будет сдерживать инфляционные ожидания. В этой связи мы пересмотрели наш прогноз на IV квартал 2020 г. в сторону понижения и ожидаем, что цена на золото к концу года стабилизируется на отметке ниже 2000 долл./унц.

Несмотря на это мы по-прежнему считаем, что в 2021 г. цена на золото установит новые исторические рекорды. Прежде всего, как только фокус внимания сместится на более общую макроэкономическую ситуацию, на рынке золота можно ожидать приток свежего интереса со стороны инвесторов», – мнение аналитиков Metals Focus.

Если ситуация с COVID в США и Европе ухудшится, это рано или поздно повлечет за собой дальнейшее смягчение фискальной и денежной политики. В такой ситуации отрицательная доходность гособлигаций, недоверие рыночной оценке акций и продолжающееся ослабление доллара будут разогревать инвестиции в золото.

Для получения ежемесячных обзоров «Драгметаллы» на русском языке необходимо отправить заявку на имя Ирины Надеевой i.nadeeva@igeotech.ru или Сергея Баушева s.baushev@igeotech.ru.

Справка:

Компания Metals Focus (www.metalsfocus.com) — один из мировых лидеров в области консультирования на рынке драгоценных металлов. Компания специализируется на исследованиях глобальных рынков золота, серебра, платины и палладия, регулярно выпускает отчеты, прогнозы цен и отраслевую аналитику.

Группа ИГТ (www.igeotech.ru) — российская консультационная и геологическая сервисная компания. Проводит работы по комплексному полевому геологическому сопровождению наиболее сложных поисково-оценочных, геологоразведочных и горнодобывающих проектов, а также комплексное содействие предприятиям горно-геологического сектора промышленности стран бывшего СССР и ряда иных стран, ориентированное на содействие в выборе и реализации стратегий развития компаний и их отдельных проектов, нахождение оптимальных вариантов развития и финансирования таких проектов, сопровождение такого финансирования в интересах собственников проектов, их кредиторов и инвесторов.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши обновления

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных